Почетный гражданин Новогрудка

18 декабря 2016 года в Лондоне умер Джек Каган. Бывший узник гетто многое сделал для того, чтобы мы, современные новогрудчане, не забывали о прошлом. При участии Джека Кагана отреставрировано еврейское кладбище. Благодаря его содействию в 90-х годах были поставлены памятники жертвам геноцида на местах массовых расстрелов людей. С 2003 года в нашем городе регулярно проходят семинары по Холокосту, в которых участвуют учителя Беларуси, России, Украины, Израиля, США и других стран.
Каган стал инициатором создания на месте одного из гетто (ГПТУ-193) мемориала жертвам Холокоста. В 2007 году на территории профессионально-технического училища был открыт уникальный музей истории еврейского сопротивления. В настоящее время мемориал представлен в виде сохранившегося барака с маленькими оконцами, где три долгих года жили и умирали люди. Рядом с этим зданием всегда ощущается запах смерти и ужаса.
В 2009 году Д. Каган приехал в Беларусь по приглашению президента А.Г. Лукашенко в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецких захватчиков. Ему было присвоено звание Почётного гражданина города Новогрудка. (Приложение 7)
 Джек Каган нашел возможность дважды встретиться с учащимися нашей школы, поделиться своими воспоминаниями. С 2005 года началась переписка руководителя музея Невжинской Д.В. «История. События. Люди» с Д.Каганом. Именно благодаря материалам, которые прислал Джек учащиеся школы смогли сделать первый в г. Новогрудке макет гетто по улице Минской (бывшей Кореличской), создать экспозицию о жизни и трагедии еврейской общины в годы Великой Отечественной войны.

    

Холокост – это всечеловеческая трагедия. Она унесла жизни 6000000 человек. Она показала бесчеловечность геноцида против еврейского народа, развязанного нацистами и осуществлявшегося последовательно и систематически в самых широких масштабах.
Лишь несколько сотен из шести тысяч евреев Новогрудка остались в живых, сумев избежать рук нацистских убийц. Многие из них присоединились к партизанам, героически сражались против немцев и их пособников. Евреи Новогрудка проявили исключительный героизм, среди них те из тысячи двухсот евреев партизанского отряда Бельского, которые взяли в руки оружие, чтобы отомстить за смерть своих соплеменников. И среди них был Джек (Идель) Каган, который любил этот город и приезжал сюда вновь и вновь, не смотря на боль. Он не требовал, чтобы мы помнили. Он просто делал все, что мог, чтобы память о евреях Новогрудка сохранилась. Вот за эту работу он и получил звание почетного гражданина города Новогрудка. Благодаря ему, про Новогрудок узнали во многих странах мира [2].
В нашей школе №7 г. Новогрудка создан музей “История. События. Люди”, в котором есть экспозиция “Холокост на Новогрудчине”, в городе создан  уникальный музей истории еврейского сопротивления на месте  гетто, откуда в годы войны был осуществлен побег, открыт памятный знак в честь самого массового в Европе побега из гетто. Материалы нашего исследования используются на классных и информационных часах, в работе музея школы «История. События. Люди», ко Дню памяти жертв Холокоста, а также в материалах экскурсий. 

В музее еврейского сопротивления

Митинг памяти на месте первого массового убийства евреев
Свое  письмо, в котором Джек поделился впечатлениями от празднования 65-летия освобождения Беларуси от 20.01.2009, он заканчивает добрыми пожеланиями: «Я желаю всего наилучшего белорусам. Я бы хотел поблагодарить их за то, что они помогли перенести ужасное военное время. С наилучшими пожеланиями Джек Каган».
Письмо Джека Кагана от 20.01.2009
И закончить свою работу я хочу словами израильского историка Иегуды Бауэра: "Усвоение уроков Холокоста необходимо, чтобы мы и наши дети никогда не стали жертвами, никогда не стали палачами, никогда не стали равнодушными наблюдателями чужих трагедий".
     В музее школы хранятся письма Джека, открытки  - поздравления с Новым годом, его добрые пожелания, совместные фотографии. И осталась память… Память, которой не будет конца…              

Комментариев нет:

Отправить комментарий