Я помню! Я горжусь!

Новогрудчина - родной, любимый и милый край для тех, кто здесь родился, вырос, живет.
Экспозиция "Холокост на Новогрудчине"
Новогрудок - первая столица ВКЛ. Город имеет богатую историю. В ней много созидательных, героических страниц, но, к сожалению и трагических событий. Одной из страшных страниц в истории Новогрудка стала история еврейской общины в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь 7 апреля 1929 года родился Джек (Идель) Каган. О себе вспоминает: «Я родился в уникальной семье. Двое братьев женились  на сестрах, и гармония царила в нашей семье! Хотя у нас было два дома, мы жили в одном. Мы все делали вместе, самым важным для нас была семья» [6, с. 3].
 В годы Великой Отечественной войны Джек пережил трагедию Холокоста, потерял почти всех своих родных и близких.  Несмотря на все ужасы войны, Джек Каган сохранил любовь к родному Новогрудку. Он вернулся сюда спустя 45 лет после эмиграции, помог открыть музей еврейского сопротивления, увековечить память погибших,  и показал родную землю другим евреям, чьи  родственники тоже были узниками местного гетто. Среди них миллиардер Чарльз Кушнер, его сын Джаред женат на дочери Трампа [1]. Благодаря деятельности Джека Кагана появились макет гетто по ул. Минской и экспозиция «Холокост на Новогрудчине» в музее «История. События. Люди» нашей школы.

А 26.09.2017 в Новогрудке состоялось открытие памятного знака в честь самого массового в Европе побега из гетто, в котором принимали участие предки зятя Трампа. Памятник был установлен на территории, где во времена Великой Отечественной войны находилось Новогрудское гетто, узниками которого были в том числе и члены семьи Кушнеров. Памятный знак входит в мемориальный комплекс с музеем еврейского сопротивления на месте бывшего гетто. 


Открытие памятника 

Этот памятник установлен в честь 12 – летней девочки Михлы Сосновской. Михла смогла сбежать из гетто до массового побега, но была поймана и расстреляна фашистами. Памятный знак сделан по довоенному фото девочки. Фотография Михле в костюме ангела была доставлено в Новогрудок из США профессором Кембриджского университета Джанет Джоссе. Ее бабушка родилась в этих местах, а сама Джанет с родителями жила в Барановичах, откуда в 30-х годах семья переехала в Лондон. Семья Джосс была в дружеских отношениях с Джеком Каганом, бывшим узником гетто, бежавшим через туннель.
"Михле и ее подруга вышли за ворота гетто, потому что охрану подкупили. Они должны были встретиться с партизанами, уйти в лес. На них была бедная одежда, они сделали все, чтобы их не узнали как евреек. Но на улице они встретили знакомую женщину, которая вызвала полицию, и их арестовали, отвезли в полицейский участок. И там их расстреляли", — рассказала специально приехавшая на церемонию открытия памятника Джанет Джосс. Памятник создан за деньги местного предпринимателя Сергея Коваля. 


Памяти Почетного гражданина нашего города Джеку Кагану посвящена эта работа.
Дети на Замковой горе (второй справа Джек Каган)

Джек Каган













Комментариев нет:

Отправить комментарий